Aggregatore Risorse
AVVISI - 29/08/2024

AVVISO PER L'ACQUISIZIONE DI MANIFESTAZIONI DI INTERESSE , FINALIZZATO ALL’EVENTUALE SUCCESSIVO AFFIDAMENTO DIRETTO DEL SERVIZIO DI “PRESIDIO DI PRONTO INTERVENTO E AMBULANZA IN OCCASIONE DELLE MANIFESTAZIONI SPORTIVE DOMENICA IN BICI E URBAN NIGHT SOLIDALE”.

AVVISO PER L'ACQUISIZIONE DI MANIFESTAZIONI DI INTERESSE , FINALIZZATO ALL’EVENTUALE SUCCESSIVO AFFIDAMENTO DIRETTO DEL SERVIZIO DI “PRESIDIO DI PRONTO INTERVENTO E AMBULANZA IN OCCASIONE DELLE...

Tutte le novità
AVVISO PER L'ACQUISIZIONE DI MANIFESTAZIONI DI INTERESSE , FINALIZZATO ALL’EVENTUALE SUCCESSIVO AFFIDAMENTO DIRETTO DEL SERVIZIO DI “PRESIDIO DI PRONTO INTERVENTO E AMBULANZA IN OCCASIONE DELLE MANIFESTAZIONI SPORTIVE DOMENICA IN BICI E URBAN NIGHT SOLIDALE”.
Aggregatore Risorse

Esplora tutti i comunicati stampa

Incontro con gli operatori del mercato settimanale
COMUNICATI - 19/11/2025
Incontro con gli operatori del mercato settimanale

Incontro con gli operatori del mercato settimanale

Eventi natalizi: avviso pubblico per la presentazione di proposte
COMUNICATI - 05/11/2025
Eventi natalizi: avviso pubblico per la presentazione di proposte

Eventi natalizi: avviso pubblico per la presentazione di proposte

Aggiornamento periodico dell’albo unico delle persone idonee all’ufficio di scrutatore di seggio elettorale
COMUNICATI - 03/11/2025
Aggiornamento periodico dell’albo unico delle persone idonee all’ufficio di scrutatore di seggio elettorale

Aggiornamento periodico dell’albo unico delle persone idonee all’ufficio di scrutatore di seggio elettorale

Siti tematici
 

Siti tematici

 
Albo pretorio online

Atti e provvedimenti

 
Amministrazione trasparente

Informazioni sull'attività dell'Ente

 
Amministrazione trasparente - Sezione P.P.P.

Informazioni sui di Partenariato Pubblico-Privato

 
AppIO

Portale dei servizi AppIO

 
Ascoltare per migliorare

Rilevazione della qualità dei servizi

 
Attuazione misure PNRR

Progetti finanziati dal PNRR

 
Biblioteca "La casa del fuorilegge"

Portale web della biblioteca comunale

 
 
Censimento del verde urbano

Accedi alla sezione

 
Certificati anagrafici

Certificati anagrafici in ANPR

 
Genere in Comune

Accedi alla sezione

 
I Borghi più Belli d'Italia

Associazione "I Borghi più Belli d'Italia"

 
Istanze On Line

Portale per la presentazione delle istanze

 
Portale Traspare

Portale delle gare del Comune di Gravina

 
POR PUGLIA 2014-2020

Accedi alla sezione

 
Protezione Civile

Accedi alla sezione dedicata alla Protezione Civile

 
Referendum costituzionale 2026

Accedi alla sezione

 
SISUS 2022

Accedi alla sezione

 
Sportello Linkmate

Accedi al portale per la consultazione ed il versamento dei tributi IMU, TARI, CUP

 
Trasporto urbano

Tutte le informazioni sul trasporto pubblico urbano quali linee, orari, fermate e tariffe

Aggregatore Risorse

Gara d'appalto per la fornitura di arredi didattici innovativi per fascia di età 0-6 anni – per gli edifici scolastici per l’infanzia “Polo dell'infanzia per asili nido nella zona p.i.p. - via Einaudi angolo via Archimede – Gravina in Puglia” e edificio ubicato in Piazza Plebiscito – Spinazzola” finanziati con il PNRR – M4C1 Int. 1.1. - CUP H54d25007870007

Gara d'appalto per la fornitura di arredi didattici innovativi per fascia di età 0-6 anni – per gli edifici scolastici per l’infanzia “Polo dell'infanzia per asili nido nella zona p.i.p. - via Einaudi angolo via Archimede – Gravina in Puglia” e edificio ubicato in Piazza Plebiscito – Spinazzola” finanziati con il PNRR – M4C1 Int. 1.1. - CUP H54d25007870007

Avviso di manifestazione di interesse per l'individuazione di operatori economici da inviare alla procedura negoziata ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett. e) del D.Lgs. 36/2023

Data di pubblicazione - 12/08/2026

Descrizione

Si rende noto che questa Amministrazione intende acquisire manifestazione da parte di operatori economici, in possesso dei requisiti di seguito indicati, a cui potrà essere rivolta richiesta di offerta tramite la piattaforma telematica “TRASPARE”, per la “FORNITURA DI ARREDI DIDATTICI INNOVATIVI PER FASCIA DI ETÀ 0-6 ANNI – PER GLI EDIFICI SCOLASTICI PER L’INFANZIA “POLO DELL'INFANZIA PER ASILI NIDO NELLA ZONA P.I.P. - VIA EINAUDI ANGOLO VIA ARCHIMEDE - 70024 GRAVINA IN PUGLIA (BA)” ed “EDIFICIO UBICATO IN PIAZZA PLEBISCITO – 76014 SPINAZZOLA (BT)", finanziati con il PNRR – M4C1I1.1.

Il presente avviso non prevede una selezione ad evidenza pubblica delle offerte, ma è finalizzato esclusivamente ad individuare gli operatori economici interessati da invitare alla successiva procedura negoziata, in modo non vincolante per la stazione appaltante.
Il presente avviso ha scopo esclusivamente esplorativo, senza l’instaurazione di posizioni giuridiche od obblighi negoziali nei confronti dell’Amministrazione, che si riserva la possibilità di sospendere, modificare o annullare, in tutto o in parte, il procedimento avviato, e di non dar seguito all’indizione della successiva gara per l’affidamento delle forniture di cui trattasi, senza che i soggetti richiedenti possano vantare alcuna pretesa.


Gli interessati alla procedura devono essere registrati sulla piattaforma Piattaforma telematica “Traspare”, in uso presso questo Ente ed accessibile al seguente indirizzo https://gravinainpuglia.traspare.com/, sulla quale si svolgerà l’intera procedura e sulla quale avverranno le comunicazioni con gli operatori economici in conformità alle prescrizioni di cui agli articoli 25 e 26 del Codice e nel rispetto delle disposizioni di cui al D. lgs. 82/2005.

Maggiori informazioni rispetto alle modalità e alle scadenze per la candidatura sono riportate nell'avviso allegato e nel bando pubblicato sulla piattaforma Traspare al seguente link: https://gravinainpuglia.traspare.com/announcements/644

 

 

 

Contatti

Servizio Gare, Contratti e Provveditorato

Telefono: 0803259313

Allegati

Nome documento Data
AVVISO MANIFESTAZIONE_signed.pdf
(dimensione:290Kb)

12/08/2026

Ulteriori Informazioni

Licenza d'uso
Licenza sconosciuta

Ultimo aggiornamento: 12 ago 2026 - 00:00:00

Aggregatore Risorse

Servizi Pubblici

Richiesta sepoltura defunti

La sepoltura deve essere autorizzata dal Comune in cui è avvenuto il decesso. Solitamente, l'autorizzazione è chiesta dall'agenzia funebre incaricata delle esequie. Se il cimitero di sepoltura si...

Richiesta pass per transito nella ZTL

La procedura consente di richiede il pass di autorizzazione per l'accesso ed il transito nella ZTL. Le persone con disabilità, in possesso di regolare contrassegno, prima di accedere alla ZTL,...

Richiesta di Accesso agli Atti

Il diritto di accesso è il diritto degli interessati di prendere visione e di estrarre copia di documenti amministrativi. La richiesta di accesso ai documenti deve essere motivata e rivolta...

Prenotazione appuntamento

Il servizio “prenotazione appuntamento” permette a chi ne ha interesse di richiedere un appuntamento con un operatore di un ufficio comunale.Il richiedente può selezionare:data;orario;sportelloa...

Pratiche e istanze edilizie

Il servizio consente di presentare telematicamente pratiche ed istanze al Servizio Edilizia Privata.

Pagamento retta mensile asilo nido comunale

Il servizio permette di pagare la retta mensile per la fruizione dell'Asilo nido comunale per i minori dai 3 mesi ai 3 anni.

Aggregatore Risorse