Il Consiglio Comunale
13/12/2010
Il Sindaco
13/12/2010

La Giunta

Dott. Alesio Valente

Sindaco


Delega: Grandi opere – Rigenerazione urbana e qualità della vita.
Ufficio: Palazzo di Città – Via Vittorio Veneto, 12 – 70024 Gravina in P.
Riceve: martedi dalle ore 17:00 alle 18:00
Email: sindaco.gravinainpuglia@pec.rupar.puglia.it
sindaco@comune.gravina.ba.it

Claudia Stimola

Vicesindaco - Assessore


  • Delega: “Affari legali e atti relativi - Protezione civile – Politiche di genere – Piani sociali di zona – Politiche per l’inclusione Sociale - Politiche giovanili – Politiche per la salute – Fondi europei – Scuola, Istruzione, Mensa Scolastica - Cultura;
  • Ufficio: Sede Comunale
  • Riceve: martedì dalle ore 17:00 alle 18:00
  • Email: assessore.stimola@comune.gravina.ba.it

Maria Nicola Matera

Assessore


  • Delega: “Bilancio e Programmazione - Polizia Municipale – Servizi Demografici -Relazioni di cooperazione con il territorio circostante – Promozione sport - Tempo libero, Sportello Informagiovani – Conservazione e valorizzazione del Ponte Acquedotto – Politiche per il Governo del Territorio - Urbanistica”;
  • Ufficio: Sede Comunale
  • Riceve: martedì dalle ore 17:00 alle 18:00
  • Email: assessore.matera@comune.gravina.ba.it

Calculli Paolo

Assessore


  • Delega: “Rapporti con il Consiglio Comunale – Finanze e Tributi comunali - Materie relative al personale, all’ordinamento e all’organizzazione degli uffici – Politiche per la valorizzazione delle peculiarità dell’offerta turistica gravinese - Patrimonio e decoro urbano”- Politiche per la trasparenza;
  • Ufficio: Sede Comunale
  • Riceve: martedì dalle ore 17:00 alle 18:00
  • Email: assessore.calculli@comune.gravina.ba.it

Felice Lafabiana

Assessore


  • Delega: “Politiche per il rilancio del settore agricolo - Verde pubblico e Parchi – Conservazione Antichi Mestieri - Archivio Storico”- Rapporti con Arca Puglia Centrale, Agenzia Regionale per la casa e l’abitare;
  • Ufficio: Sede Comunale
  • Riceve: martedì dalle ore 17:00 alle 18:00
  • Email: assessore.lafabiana@comune.gravina.ba.it

Giuseppe Laico

Assessore


  • Delega: “Lotta al randagismo – Tutela degli animali - Promozione del settore agroalimentare - Politiche per lo sviluppo e l’innovazione delle attività produttive - Artigianato e valorizzazione zona artigianale - Segnaletica”;
  • Ufficio: Sede Comunale
  • Riceve: martedì dalle ore 17:00 alle 18:00
  • Email: assessore.laico@comune.gravina.ba.it

Mattia Dibattista

Assessore


  • Delega: “Lavori Pubblici, Efficientamento energetico, Ambiente, Bosco Difesa Grande – Fiera – PAES;
  • Ufficio: Sede Comunale
  • Riceve: martedì dalle ore 17:00 alle 18:00
  • Email: assessore.dibattista@comune.gravina.ba.it

Gramegna Anna

Assessore


  • Delega: “Igiene Urbana - Politiche del Lavoro – Rimozione barriere architettoniche – Borghi Rurali – Politiche della Mobilità – Trasporto Pubblico Locale – Giovani e Università – Politiche per il Commercio – Rapporti con Enti Sovracomunali.
  • Ufficio: Sede Comunale
  • Riceve: martedì dalle ore 17:00 alle 18:00
  • Email: assessore.gramegna@comune.gravina.ba.it
CORONAVIRUS